Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27 scritte recto e verso. Testo in italiano. Brossura muta, in carta del XX secolo. Dimensioni: 270x195 mm.
Interessante e curioso manoscritto, suddiviso in 10 articoli, cui segue la supplica di Luigi Mario Fieschi al Re di Francia. Gli articoli descrivono i beni dei Fieschi che devono essere resi alla famiglia dopo essere stati usurpati dalla Repubblica di Genova, informano sulla Casa Doria e su Andrea Doria, sulle pretensioni del Re di Francia sopra la città e lo Stato di Genova e sottolineano che la “retenzione dei beni” è una “violazione manifesta”.