12 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio e un bel ritratto dell'Autore in antiporta al primo volume. Esemplare fiorito e fortemente brunito allo specchio di stampa. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Minimi difetti. Ex-libris di carta al contropiatto anteriore.