In-8° (mm 146x104). Carte [20], 295, [1]. Buona copia. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze in corrispondenza dei nervetti, titolo manoscritto al taglio interiore. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.
Edizione volgare. Famosa raccolta di frammenti di scrittori greci e romani presentati come opere originali ma in realtà mere contraffazioni, quando non complete invenzioni di Giovanni Nanni. Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.