Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 618

Seroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges

Arte, Storia

Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI [...] Volume primo (-VI).

Prato: per i frat. Giachetti, 1826-1829.

6 volumi di testo in-8° (mm 230x145) e 1 di tavole in-folio (mm 450x305). Con 325 belle tavole calcografiche relative all'architettura, alla scultura e alla pittura, numerate in lettere romane al volume di tavole e 7 tavole fuori testo, di cui 5 più volte ripiegate, anch'esse in rame, a quelli di testo. Ampie fioriture, ma esemplare ben conservato nelle sue barbe, e con tavole in fresca e nitida tiratura. Mancante la prima carta non numerata, probabilmente il frontespizio, al volume di tavole. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Spellature e altri minimi difetti.

(7)

Prima edizione italiana di quest'opera in cui l'Autore, erudito francese trasferitosi a Roma, progetta una storia dell'arte come un museo immaginario, cioè dimostrata mediante la successione cronologica e stilistica di oltre 300 incisioni di monumenti. Cfr. Brunet V, 311; Graesse VI, 372.