Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 641

Tommaso d'Aquino (santo)

[ Francesco Silvestri ]
Religione

Summa contra Gentiles, quatuor libris comprehensa commentariis eruditissimi viri, fratris Francisci de Silvestris.

Lugduni: ad Salamandrae, in vico Mercatorio, 1567.

In folio (mm 350x240). Carte [18], 502. Esemplare lievemente brunito, con sporadiche gore marginali. Legatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta alla carta di frontespizio.