wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
Lot 406

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Florence

Il muro.

1935-36.

Acquaforte e bulino. mm 288x298. Foglio: mm 325x440. bellini-alberti, 49. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Palazzo della Signoria a Firenze. 1916. Acquaforte. mm 247x247. bellini-alberti, 19. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e iscritto: "Firenze" al centro. Provenienza: Eredi Disertori.

Il muro è parzialmente applicato a passe-partout.