wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
Lot 419

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Lotto composto di 4 scene sacre.

3 disegni a carboncino e 1 litografia. Disegni: mm 283/485x365/416. Litografia: mm 325x320. 1 disegno e la litografia sono firmati in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

(4)

Un foglio è totalmente applicato a passe-partout, ottima conservazione generale.