wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
Lot 434

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

[ Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916), Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924) ]

Auf der Flucht (In fuga).

1892.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 200x290. Foglio: mm 360x465. Vogel, 41 III. In basso ai lati a stampa: "Original Radierung von Otto Greiner - Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst in Wien". Da "Die Graphischen Künste", Bd. XV, 1892. SI AGGIUNGE: 2) Hans Thoma, Der Geiger (Il violinista). 1893. Litografia. mm 410x330. Foglio: mm 490x395. Monogrammata e datata in alto a sinistra. Rara versione antecedente a quella dello stesso soggetto pubblicata nel 1895 nella rivista "Pan" in formato più piccolo.

Entrambi i fogli presentano una brunitura da esposizione (Auf der Flucht ai margini) e Il violinista uno strappetto al margine destro ma buona conservazione.