1) Luciano Guarnieri, Paese. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Firma, data e titolo in basso a destra. 2) Ludovico Tommasi, Al mercato. Carboncino su carta. mm 230x300. Firmato in alto a sinistra.
OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a cartoncino moderno. Uno strappetto minuscolo al margine sinistro ma ottima conservazione. OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno, ottima conservazione.