Auction 35 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO]
thu 1 SEPTEMBER - thu 8 SEPTEMBER 2022
Lot 89
Joseph Antoine Ceroni (architetto attivo a Torino tra il 1783 e il 1816, )
Plan des constructions pour les ecuieries du Chateau de Valperga appartenant a Monsieur Coardi Carpenetto Bagnasco.
1807.
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, matita rossa, pennello e acquerello grigio e marrone. mm 457x590. Firmato e datato in basso a destra a penna e inchiostro bruno..
Alcune pieghe e brevi strappi localizzati alle estremità.