Acquaforte. mm 365/370x347/500. Foglio: mm 650x480. Mussini, 286-300. Serie completa in 15 fogli pubblicata nel 1642 da Giovan Giacomo de Rossi. Buone prove su carta calcografica pesante in tiratura tarda.
Margini originari. Lievi difetti, due strappi localizzati ai margini, tracce d'uso.