In-8° piccolo (mm 185x115). Pagine [2], 238, [2] con 3 tavole calcografiche fuori testo. Frontespizio e prima carta di dedica incisi in calcografia, con ritratto di Pietro Leopoldo in antiporta. Lievi e sporadiche fioriture, una leggera gora nel margine superiore delle prime carta, per il resto ottima copia, in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.
Prima edizione.