100 volumi in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di molti volumi. Legature coeve, in gran parte omogenee, molte in piena pelle rossa o nocciola con titoli in oro al dorso a 4 nervetti; altre in pelle verde. Alcuni esemplari presentano i piatti della brossura originale rilegati all'interno. Difetti ai dorsi di alcuni volumi, ma nel complesso buono stato di conservazione. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.