Acquatinta su velina applicata. mm 165x175. Foglio: mm 265x290. Firma a matita in basso a destra. Al verso del supporto targhetta con i dati dell'opera e il timbro a secco de "Luigi Bartolini incisore all'acquaforte". Opera estremamente rara, es. 2/6.
In cornice di legno: cm 30x32,5. Minimi difetti ai margini del foglio.