Litografia su Cina applicata. mm 298x209. Foglio: mm 560x418. Mellerio 182. Titolo tipografico in basso a sinistra. Da Apocalypse de Saint-Jean, edita da Ambroise Vollard e stampata a Parigi nel 1899 da Blanchard in 100 esemplari. Si allega certificato di autenticità della Galleria dell'Altabella di Bologna.
Varie leggere fioriture ai margini, altrimenti ottima conservazione.