Olio su tela. cm 40x54,5. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
In bella cornice dorata: cm 48x62,5. Qualche piccola mancanza di colore al margine superiore della tela e all'angolo inferiore destro.