Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 170x120. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Cesare Saccaggi, Uomo con cappello. Acquerello, pennello e inchiostro di china su carta. mm 130x75.
Entrambe le opere sono applicate a passe-partout.