Acquerello e tempera su carta greve. mm 80x98. Firmato e datato a penna a sfera in basso a destra.
In una cornicetta dorata: cm 19,5x26,7. Il foglio è applicato a cartone di supporto. Qualche lieve traccia d'uso nella parte superiore, altrimenti ottima conservazione.