Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Minime fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura originale, con plastica protettiva.
Nuova edizione uscita nel 1923, lo stesso anno della prima. La dedica è allo scrittore e sceneggiatore Romain Coolus, noto anche per essere stato ritratto, tra gli altri, da Toulouse-Lautrec (come indicato sul frontespizio del libro). «A’ Romain / Coolus / ce livre / douloureux / de / tout coeur / Jean Cocteau / Juin 1923».