Dedica autografa a penna grigia, apposta sul frontespizio del libro El Viejo y el Mar, edizione argentina, datata 1954, del celebre The Old Man and the Sea (1951). Alcuni segni del tempo alla brossura.
La dedica recita: "To Paul / best wishes / Ernest Hemingway".