Olio su tela. cm 67x47. Firmato e datato in basso a destra. Dedicato nel 1995 al verso e controfirmato: "All'amico Enzo Carli per un dolce viaggio".
In bella cornice verde con graffiature gialle: cm 77,7x57,2. Ottima conservazione.