Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 109

Barrès Maurice

[ Emilio Mantelli (Genova, 1884 - Verona, 1918) ]
Italy
Geografia e viaggi, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Dieci giorni in Italia testo francese e traduzione [...] edizione ornata da Emilio Mantelli.

Firenze: Libreria Internazionale, [1917].

In-4° (mm 220x160). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Brossura editoriale originale; uno strappo al piatto anteriore.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 25 €