Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 293
[ Crescentino Giannini, Dante Alighieri, Girolamo Pompei, Luigi Rasi, Vittorio Alfieri ]
Letteratura italiana, Storia locale, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Lotto composto di 23 opere del XIX secolo, principalmente di letteratura italiana.

Compongono il lotto 1) Giannini Crescentino, Commento di Francesco da Buti sopra la Divina Comedia di Dante Allighieri [...] Tomo primo (-terzo). In Pisa: Nistri, 1858. (3 voll.) 2) Pompei Girolamo, Le vite degli uomini illustri di Plutarco [...] Tomo primo (-settimo). Milano: Sonzogno, 1824. (7 voll.) 3) Rasi Luigi, I comici Italiani [...] Vol. I (-III). Firenze: Fratelli Bocca, 1897. (3 voll.) 4) Alfieri Vittorio, Vita [...] scritta da esso... Firenze: Le Monnier, 1853. 5) Rondinetti Lorenzo (abate), Sonetti. Modena: G. Vincenzi e comp., 1815. Elenco completo disponibile su richiesta.

(35)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 400 €