Auction 45 - II / Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
 Ippolito Caffi  (Belluno, 1809 - 1866, ) [attribuito a] : Ritratto di soldato.  - Auction Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 133

Ippolito Caffi (Belluno, 1809 - 1866, ) [attribuito a]

Ritratto di soldato.

Olio su cartone. cm 36,4x26. Iscritto: "I. Caffi" al verso. Ulteriori timbri illeggibili stampati al verso dell'opera. Mano e tratto pittorico molto raffinati.

Opera con varie cadute di colore marginali, tracce d'uso generali ed una diffusa craquelure

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 500 €