In-8° (mm 233x155). Pagine [4], 75, [5]. Con 1 acquaforte di Pietro Annigoni a piena pagina fuori testo. Ottima copia in barbe. Legatura originale in pieno cartonato verde con titolo in oro al piatto anteriore e al dorso e taglio superiore giallo; sovraccoperta in plastica trasparente e custodia in cartonato. Tiratura in 140 esemplari numerati.
Edizione speciale in memoria di Tammaro De Marinis. Parole figurate 98-99; Mardersteig 166.