tue 3 OCTOBER 2023
Lot 211

Alighieri Dante

[ Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989) ]
Libro d'Artista, Dantesca, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.

6 volumi in-folio (mm 332x253). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori, sciolte fuori testo (numerate 1-17); [12], 173-326, [8] con 17 tavole a colori, sciolte fuori testo numerate 18-34; [2], 2 bianche, 162, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori, sciolte fuori testo (numerate 1-17); [12], 173-328, [4], [2] bianche con 16 tavole a colori, sciolte fuori testo (numerate 18-33); [2], [2] bianche, 163, [1 ], [2] bianche con 17 tavole a colori sciolte fuori testo (numerate 1-17); [2], [2] bianche, [8], 173-320, [4], [2] bianche con 16 tavole a colori sciolte fuori testo (numerate 18-33). Lievi bruniture uniformi ad alcune tavole, altrimenti buona copia in barbe a fascicoli sciolti, stampata in nero; testo a due colori, rosso per i due tomi dell'Inferno, viola per il Purgatorio e blu per il Paradiso. Ottime condizioni. Ciascun volume entro brossura con titolo in rosso al piatto anteriore e velina protettiva, cartella e custodia in cartonato editoriali a motivi geometrici colorati, con lievi macchie e difetti. Tagliando di controllo conservato all'interno del secondo volume di Inferno e Paradiso. Uno dei 2900 esemplari impressi dalla Stamperia Valdonega su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia, su una tiratura complessiva di 3044 copie. Iscrizione Salvador Dalì al frontespizio del primo volume dell'Inferno.

(6)

Celeberrima edizione della Commedia illustrata da Dalì. Mardersteig 133.

Per altre opere di Salvador Dalì si vedano i lotti 20, 95, 227, 267, 286.

EUR 1.100,00