tue 3 OCTOBER 2023
Lot 217

Benhamou Maurice

[ Serge Rovinsky, Lucien Farnoux-Reynaud, Jean Degottex ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Libre comme l'oeil...

Paris: Arts Plastiques IDF, 1987.

In-4° carré (mm 230x225). Contiene un fascicolo di testo con 7 carte a stampa, uno contenente un'opera di Jean Degottex su un unico foglio piegato a fisarmonica e un fascicolo con 7 riproduzioni di "fonds perdus" dell'Artista realizzate all'héliogravure. Stato conservativo perfetto. Es. n. 36 su 90, firmato da Jean Degottex e Maurice Benhamou. Il tutto contenuto entro astuccio in piena tela avana muto. SI AGGIUNGE: Farnoux-Reynaud Lucien, Serge Rovinsky vu a travers son oeuvre. Lyon-Paris: éditions Lugdunum, 1946. In-4° (mm 285x225). Comprende 10 stampe fuori testo a piena pagina. Alcune fioriture, buono stato complessivo. Brossura editoriale originale, fogli sciolti. Alcune fioriture.

I OPERA: Pubblicazione realizzata in occasione della mostra itinerante di opere di Degottex, tenutasi all'Ile-de-France nel 1987. II OPERA: Opera rara, pubblicata postuma, probabilmente come omaggio a Serge Rovinsky.