tue 3 OCTOBER 2023
Lot 220

Casanova Giacomo

[ Guido Crepax (Milano, 1933 - 2003) ]
Libro d'Artista, Erotica

Histoire de ma vie. I: La Monaca di Guido Crepax [II: Bettina e La fuga dai Piombi di Beppe Madaudo]. A cura di Piero Chiara e Achille Bonito Oliva.

Milano: Franco Maria Ricci, 1977.

2 volumi in-folio (mm 493x340). Ottimi esemplari in carta forte azzurra, con testo in litografia e numerose tavole serigrafiche a fumetto di Guido Crepax e Beppe Madaudo. Legatura editoriale in seta nera, con illustrazione e titoli in oro al piatto e al dorso; sovraccoperta editoriale in acetato trasparente. Entro cofanetto editoriale in cartonato muto rivestito in seta ai tagli. Minime tracce d'uso al cofanetto, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Rara bellissima edizione di alcune tra le più spregiudicate imprese libertine di Casanova, qui illustrate in due volumi da Crepax e Madaudo, con serigrafie in grande formato che ne accrescono il valore estetico.  L’abilità e l’ironia di Guido Crepax, maestro del fumetto libertino, racconta l’episodio delle due Monache, mentre altri due episodi emblematici (l’esorcizzazione di Bettina e la fuga dai Piombi), disegnati da Beppe Madaudo, completano questa esplorazione pittorica delle memorie casanoviane. Un testo di Piero Chiara e uno di Achille Bonito Oliva introducono al mondo letterario di Casanova e a quello onirico di Crepax e di Madaudo.