tue 3 OCTOBER 2023
Lot 222

Catullus Gaius Valerius

[ Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956), Naso Publius Ovidius ]
Libro d'Artista, Bodoni, Mardersteig, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

I Carmi [...] scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati con litografie da Filippo De Pisis.

Milano: Ulrico Hoepli, [1945]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945.

In-folio (mm 380x275). Pagine [4] bianche, 170, [2] bianche. Con 17 litografie originali di Filippo De Pisis. In barbe e in ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale in mezza tela canapa con piatti in carta Ingres rosa, con titoli su tassello cartaceo al dorso; in cofanetto in piena tela con difetti alle cerniere. Lievi macchie al dorso. Uno dei 150 esemplari in numeri arabi, su carta a mano Fabriano. SI AGGIUNGE: Ovidius Naso Publius, L'arte dell'amore. La medicina dell'amore. Alpignano: Alberto Tallone, 1964.

I OPERA: Mardersteig 70: «Tutta la tiratura in origine avrebbe dovuto essere colorata da De Pisis, ma questo progetto risultò inattuabile. Mi risulta che esistano, colorati parzialmente, solo quattro esemplari, che l'artista elaborò per l'editore, lo stampatore e due suoi amici». II OPERA: Uno dei 341 esemplari in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 350 esemplari.

EUR 550,00