tue 3 OCTOBER 2023
Lot 253

Montesquiou Robert (de)

Cataloghi di arte, Arte

Paul Helleu. Peintre et graveur.

Paris: H. Floury, 1913.

In-4° (mm 260x195). Pagine 114, [2] con 100 tavole a piena pagina fuori testo, ciascuna corredata di velina didascalica numerata da I a C, con 2 incisioni originali. Legatura moderna d'amatore in pieno marocchino rosso con cornici di filetti dorati ai piatti e titoli impressi in oro al dorso. Sguardie in carta decorata. Conservata all'interno la brossura editoriale dell'opera.