tue 3 OCTOBER 2023
 Nolhac de Pierre : La Dauphine Marie-Antoinette. Figurato, Letteratura straniera, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 260

4 opere su Maria Antonietta

Nolhac de Pierre

Figurato, Letteratura straniera, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

La Dauphine Marie-Antoinette.

Paris: Boussod, Valadon et Cie, [1896].

In-4° (mm 318x242). Pagine 171, [13] con 1 ritratto in antiporta finemente acquarellato a mano e 28 tavole fuori testo, di cui una a doppia pagina; veline protettive con didascalie stampate in rosso. Esemplare n. 935/1000. Qualche arrossatura sparsa, anche ampia, ma nel complesso buona copia. Legatura d'amatore in mezzo marocchino nero a grana media con angoli, titoli e fregi floreali impressi in oro al dorso. Brossura editoriale conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Altra copia, in legatura d'amatore in mezzo marocchino nero con titoli dorati al dorso e brossura parimenti conservata, internamente senza difetti. SI AGGIUNGE: Id., Le Trianon de Marie-Antoinette. Paris: Goupil e Cie, 1914. In-folio (mm 320x245). Pagine [2], 182, [2] con 1 ritratto a colori in antiporta e 44 tavole fuori testo protette da veline con didascalie stampate in rosso. Esemplare n. XXV su una tiratura complessiva limitata a 75 copie su Japon, senza la suite delle tavole su carta Whatman. Legatura moderna in mezzo marocchino azzurro con punte e piatti marmorizzati. Brossura editoriale conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., La Reine Marie-Antoinette. Paris: Calmann-Lévy, s.d. 1 volume in-8° in demi-chagrin marrone.

(4)