tue 3 OCTOBER 2023
Lot 265

Patani Osvaldo

[ Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004), Sandro Somarč (Milano, 1929), Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009), Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988), Giancarlo Pozzi (Castellanza, 1938) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Le lucertole blu.

Milano: Giorgio Upiglio, 1973.

In-4° (mm 300x241). Pagine 102, [16]. Numerose riproduzioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. Si aggiunge una cartella editoriale contenente 17 (di 18) splendide incisioni all'acquaforte di Alik Cavaliere, Luciano Minguzzi, Sandro Somarè, Ernesto Treccani, Antonino Virduzzo, Luca Crippa, Giovanni Korompay, Pozzi e molti altri, sciolte e protette da velina. Mancante l'incisione di Bruno Cassinari. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto e al dorso; velina protettiva alla sovraccoperta. Tracce di esposizione al dorso; leggermente staccato all'interno il piatto anteriore, altrimenti ottima copia. Il tutto entro cofanetto editoriale in pieno cartonato blu. Uno dei 125 esemplari che formano l'edizione originale, contenenti una suite di 18 incisioni (il nostro ne ha 17), su una tiratura complessiva di 375. SI AGGIUNGE: Certificato di garanzia dell'opera firmato da Rita Upiglio.