In-4° (mm 300x215). Pagine [4], 44, [12] con 7 incisioni di Giulia Napoleone. Brossura editoriale con 1 incisione a colori al piatto anteriore, titoli in nero su tassello al piatto e al dorso; sovraccoperta in plastica trasparente e custodia in cartone blu. Copia in ottimo stato di conservazione. Edizione stampata in 130 esemplari su carta Magnani, la nostra è la copia ad personam firmata a matita dall'Artista al colophon.
Parole figurate 138-139.