Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 602

da Todi Iacopone

Letteratura italiana, Letteratura

In Roma: appresso Hipp. Salviano, 1558.

In-4° (mm 200x132). Carte [12], 142, [6]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ripetuto poi in fine. Alcune carte leggermente gorate, ultima carta con mancanze reintegrate e perdita di piccole porzioni di testo. Legatura moderna in pieno cartonato con titoli stampigliati su tassello cartaceo al dorso.

Adams J 53; Brunet III, 485: «Belle édition».