Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 575

Diderot Denis

Letteratura francese, Letteratura

Essai sur la vie de Seneque le philosophe, sur ses ecrits, et sur les regnes de Claude et de Neron [...] Tome septieme.

A Paris: chez les Freres De Bure, 1779.

In-12° (mm 167x95). Fregio in legno al frontespizio e testatina xilografica. Buona copia, con fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Difetti e mancanze alle cerniere e al dorso, altre minime mende.

Prima edizione del saggio di Diderot, che costituisce il settimo volume di Les oeuvres de Seneque. Cfr. Brunet V, 277.