Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 576

Esemplare in carta azzurra

Diodati Luigi

Economia, Economia, Sociologia

Napoli: dalla Tipografia Agrelli, 1849.

In-8° (mm 220x130). Pagine VIII, 109, 18 con 1 antiporta con ritratto dell’Autore. Alcune tabelle nel testo. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura successiva in mezza pergamena con angoli e titoli in oro su tassello al dorso.

Esemplare in carta azzurra della seconda edizione del Diodati. Nell’opera, l’autore sosteneva la necessità di elevare il valore nominale delle monete napoletane d’oro e d’argento. L’opera contiene anche la Risposta dell'autore ad alcune critiche fatte sulla sua opera intitolata Dello stato presente della moneta nel regno di Napoli e della necessità di un alzamento.