Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 578

Dolce Lodovico

Classici, Letteratura

L'Achille et l'Enea.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1572.

Due parti in 1 volume in-4° (mm 213x155). Pagine [28], 544; [44]. Fregio xilografico al frontespizio, altre incisioni a mezza e piena pagina nel testo. Copia leggermente corta di margini, con un piccolo lavoro di tarlo alle ultime carte e altri minori difetti.  Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Macchia in corrispondenza del piatto anteriore.

Ristampa della prima edizione (del 1572) con l'aggiunta, in fine, del testo di Andrea Menechini Delle lodi della poesia d'Omero et di Virgilio, con proprio frontespizio datato 1562. Adams D 727; Bongi II 308: «Di questo libro se ne trovano due qualità di esemplari. La prima con la data 1570 o del 1571. [Gli esemplari della] seconda portano l'anno 1572 e debbono avere in fine la detta Oratione del Menechini».