Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 586

Folengo Teofilo

Neolatini, Poesia, Letteratura, Letteratura

Venetiis: apud Dominicum de Imbertis, 1585.

In-12° (mm 145x80). Pagine 542, [6], 2 bianche di [10]. Fregio xilografico sul frontespizio, con 27 legni nel testo. Assente l'ultima bianca, alcune fioriture nel testo. Legatura in pergamena di riuso proveniente da un manoscritto ebraico. Titolo successivamene aggiunto al dorso. Note di possesso lavate al frontespizio, un numero a penna nel margine alto interno del frontespizio.

Ristampa dell’edizione postuma del 1552, che comprende la Zanitonella, le Phantasiae Macaronicon, le Moscheae, il Libellus Epistolarum e l'Epigrammatum. Choix 5732; Adams F-690; Brunet II 1318; Graesse II 608.