Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 587

«[...] il primo riconoscimento ufficiale, in Italia, della dignità e dell'autonomia di opera d'arte dell'acquaforte.»

Fontanesi Antonio

[ Ferdinando Di Breme Di Sartirana (Milano, 1807 - Firenze, 1869), Alberto Maso Gilli (Chieri, 1840 - Calvi, 1894), Agostino Lauro (Torino, 1806 - 1878) ]
Turin
Incisione

1864.

Album in-folio oblungo (mm 310x435). Con 8 incisioni fuori testo: 1 frontespizio inciso da Ferdinando Breme di Sartirana, Cesare della Chiesa di Benevello e I prigionieri di Chillon di Alberto Maso Gilli (Giubbini 2 e 3), La fonte di Ferdinando Breme di Sartirana (Giubbini 8), La pesca di Antonio Fontanesi (Dragone 78), Cervi assaltati dai lupi e Il torrente di Agostino Lauro (Giubbini 1), Foresta di faggi di Barberis. Pagine inquadrate da conici di filetti fitomorfi impresse; tavole in gran parte corredate delle veline protettive. Fioriture diffuse, che coinvolgono anche alcune tavole, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza tela, con titoli al piatto anteriore e illustrazione a quello posteriore. Macchie, ma nel complesso buona conservazione.

Giubbini n. 7: «Nel 1864 la Promotrice di Torino, come compenso straordinario ai soci che avevano contribuito finanziariamente alla costruzione del nuovo edificio per le esposizioni, pubblicò un album speciale (oltre a quello ordinario) contenente otto incisioni originali e una introduzione di Giovanni Vico [...]. L'album speciale, in effetti, rappresenta il primo riconoscimento ufficiale, in Italia, della dignità e dell'autonomia di opera d'arte dell'acquaforte».