Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 591

Gellius Aulus

[ Lucius Annaeus Seneca, Petrus Schade ]
Classici, Teatro, Letteratura italiana, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo, Letteratura

Noctes Atticae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1546.

In-8° (mm 160x105). Pagine [64], 533, [1], 2 bianche. LEGATO CON: Schade Petrus, In Auli Gellii Noctes Atticas, annotationes... Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542. Pagine 213, [3]. Lavoro di tarlo in principio e fine di volume, negli ultimi fascicoli con perdita dell'angolo superiore esterno delle carte, sporadiche gore. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati. Antica nota di possesso cassata sul frontespizio. SI AGGIUNGE: Seneca Lucius Annaeus, Opera (-Operum alter tomus). Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555. 2 volumi in-8° (mm 163x110). Volumi fittamente postillati da mano antica. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso manoscritta anticamente cassata sul frontespizio.