Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 607

Isidorus Hispalensis (santo)

Religione

Sententiarum de Summo Bono Lib. 3.

Antverpiae: apud Ioan. Bellerum sub Aquila aurea, 1566.

In-12° (mm 126x72). Carte [12], 189, [15]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Carte lievemente brunite con fioriture sparse. Fascicoli allentati. Lieve gora d'acqua al margine superiore degli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Mancanze alla cuffia inferiore, macchie ai piatti. Postilla di mano antica al frontespizio e al piatto anteriore.

Edizione successiva di quest'opera religiosa dell'Arcivescovo di Siviglia. Non in Adams.