Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 610

Leonico Tomeo Nicolò

Classici, Filosofia, Letteratura

(Al colophon:) Ex Venetiis: opusculum hoc ex impressione repraesentavit Bernardinus Vitalis Venetus, 1525 die xxiii Februarii.

In-4° (mm 211x145). Carte CXXXIX, [5]. Frontespizio in rosso e nero entro bella bordura xilografica; splendidi capilettera in legno. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Rare fioriture marginali e forti bruniture al fascicolo finale contenente l'errata e probabilmente proveniente da altro esemplare. Legatura moderna in pieno vitello, con cornice a secco ai piatti e timbro di appartenenza a secco a quello posteriore. Tagli dorati ed elegantemente goffrati (da legatura precedente). Lievi abrasioni al dorso e alle cuffie.

Prima edizione dei commenti del Leonico sul De motu animalium e De incessu animalium di Aristotele e su Platone, con versioni latine parafrasate degli originali, basate sulle sue lezioni a Padova. Wellcome I, 3744; Sander 3947.