Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 623

Menon Joseph

Gastronomia

La Cuisinière Bourgeoise.

A Bruxelles: chez François Froppens, 1772.

In-8° (mm 165x100). Pagine 460, [20]. Mancanza reintegrata nel margine esterno del frontespizio. Alcuni lavori di tarlo lungo le pagine che non toccano il testo, gora nel margine interno della seconda metà dei fascicoli. Legatura coeva in piena pelle. Mancanze a cuffie, cerniere e piatti.

Vicaire 236: «ivre devenu classique et qui a été très souvent réimprimé» (ma cita altre edizioni, non questa); Fastes de Bacchus, 116; Bitting 320.