Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 628

Montholon Charles Tristan (de)

[ Hudson Lowe ]
Napoleonica, Letteratura francese, Storia locale, Storia, Storia, Diritto e Politica, Letteratura, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Récits de la captivité de l'Empereur Napoléon a Sainte-Hélène [...]. Tome premier (-second).

Paris: Paulin, 1847.

2 volumi in-8° (mm 210x127). Fioriture diffuse e qualche gora marginale, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso; sguardie decorate. Abrasioni e lievi mancanze a piatti e dorso. SI AGGIUNGE: Manoscritto venuto da S. Elena o sia storia della vita di Napoleone scritt da lui medesimo. Versione italiana col testo francese di riscontro. Seconda edizione. Napoli: Agnello Nobile, 1820. SI AGGIUNGE: Lowe Hudson, Histoire de la captivité de Napoléon à Sainte-Hélène d'après les documents officiels, inédits et les manuscrits [...] Tome premier (-quatrième). Paris: Librairie d'Amyot, s.d. [i.e. 1853].

(7)

I OPERA: Rara edizione originale. III OPERA: Prima edizione francese di questa importante opera.