Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 632

Ovidius Naso Publius

[ Bartolomeo Merula ]
Incunabolo, Classici, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

De arte amandi et de remedio amoris cum comento.

In folio (mm 290x200). Carte LIII, [1]. Collazione: a-g6 A6 B-C4. Iniziali xilografiche, marca tipografica in fine. Copia con piccoli e marginali lavori di tarlo che non ledono il testo e una leggera gora d'acqua nel margine inferiore delle carte, più visibile in alcune carte di volume. Macchia alle carte g5, g6 e al fascicolo A. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanza in corrispondenza della cuffia inferiore. Nota manoscritta alla prima carta.

Seconda edizione dell'Ars amandi e del De remedio amoris con il famoso commento di Bartolomeo Merula, a pochi mesi di distanza dalla prima pubblicata proprio dal Tacuino nel maggio 1494. I repertori citano tre versioni di questa edizione con identico colophon, una delle quali viene comunemente datata dopo il 1500. Cfr Goff O 144; GW M28642; Hain 12220; IGI 7057; ISTC io00145000. BMC V, 535 censisce l'edizione cinquecentesca: «the book belongs to one of three editions with this date (Hain 12220, 12221) and may be of the sixteenth century».