Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 636

Paulus Diaconus

Religione

Omeliarius doctorum de tempore.

(Al colophon:) Basilee: impensa wolfgangi Lachner in officina magistri Iacobi de Pfortzen, 1505.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 275x198). Carte CLXXI, [1]; LXXV. Xilografie a piena pagina su entrambi i frontespizi, con una grande parte centrale (raffigurante Papa e Re) e 12 xilografie laterali. Spazi maiuscoli con lettere guida. Rare postille coeve. Assente la carta M10 bianca. Esemplare rifilato, con il margine inferiore della carta a2 reintegrato, fori di tarlo marginali (quelli ai primi fascicoli della prima parte risultano restaurati), lievi fioriture sparse e bruniture accentuate ad alcune carte. Gora alle carte M4-M9. Legatura in piena pergamena con piatti rimontati e titoli manoscritti al dorso. Annotazioni manoscritte, e parzialmente cassate, al frontespizio; ex-libris manoscritto al foglio di guardia anteriore.

Non in Adams. Rarissima edizione basilese di una cospicua raccolta di prediche per l'anno liturgico e per le feste dei Santi, attribuita al monaco benedettino di Montecassino Paulus Diaconus (Paolo Diacono, 720-799), storico dei Longobardi.