Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 646

Pisarri Carlo Antonio

Altri sport - giochi e passatempi, Feste - Folklore - Giochi - Sport

In Bologna: per Ferdinando Pisarri, all'insegna di S. Antonio, 1754.

In-8° (mm 167x110). Pagine 123, [1]. Marca incisa al frontespizio. Copia lievemente gorata, altrimenti buono stato. Legatura coeva in piena pergamena di riuso da un frammento pergamenaceo del XIV secolo, dorso rivestito con carta settecentesca.

Prima edizione. Melzi 170.