Carboncino su carta bruna. mm 390x250. Firmato a matita ai piedi della figura. Proveniente dallo stesso nucleo di studio del lotto precedente. In questo caso troviamo un accento più marcato nel rappresentare l'interezza del corpo, accennando anche i tratti del viso ed il piedistallo di appoggio.
Il supporto presenta qualche piega e strappetto marginale con fioriture leggere sparse. Buona conservazione generale.