Olio su tela applicata. cm 21,5x31. Firmata all'angolo inferiore destro. Opera riconducibile ai primi periodi artistici di Luigi Gioli.
Tela totalmente applicata a cartone di supporto. Alcune cadute di colore marginali concentrate principalmente in basso a sinistra, altrimenti buona conservazione.