Acquerello su carta. Firmato nell'angolo inferiore destro.
Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Alcune cadute di colore al margine superiore e sinistro. Gora d'acqua al verso del cartoncino di supporto che non intacca l'opera. Buona conservazione generale.